Site icon Не Болей-ка

Перхоть и жирная себорея

Дерматит: зуд, перхоть, болячки покрыли голову, как панцирь. Втирал в голову чемеричную воду, и кожа головы очистилась. Таким же образом вылечили витилиго.

Растить волосы и бороться с перхотью помогают такие составы:

Можно пользоваться одним рецептом или их чередовать, но делать надо через день не менее 10 раз. Все рецепты хороши, проверено.

От перхоти и облысения: отвар шишек хмеля (горсть шишек заварить как чай в 0,5 л банке и настоять) используют для мытья головы.

От перхоти: соберите листочки и стебельки костянки (растет в лесу), напарьте и 2-3 раза вымойте этим напаром голову. Перхоть как рукой снимет.

Детское мыло и чай против жирных волос. Отличное средство, которое вполне может заменить шампунь, это детское мыло и черный чай. Сделайте в тазу мыльную воду и помойте в ней голову, а затем сполосните крепким настоем черного чая. Для этого собирайте заварку от чая (уже использованную) в отдельную посуду, затем залейте водой, прокипятите и процедите. Этим отваром и промывайте волосы, чтобы мыла не осталось.

 От жирной себореи.  Летом незаменим лопух. Наберите листья, вымойте их, порежьте, прокрутите через мясорубку и отожмите сок. Его нужно пить по 1 ч. ложке 3 раза в день, втирать в ранки на коже головы, гнойнички, если есть. Чтобы сок дольше сохранился, можно разбавить его в равных частях спиртом или водкой и поставить в холодильник. Осенью накопайте корней репейника. Сложите их в кастрюлю и залейте водой, чтобы она только покрывала корни. Поставьте в духовку и томите до полного размягчения корней. Остудите отвар, процедите и ежедневно втирайте в кожу головы. Перхоть и зуд пропадут, но до полного очищения нужно не менее месяца, а то и двух. Кстати, корни можно заготовить на зиму, заморозив их.

При жирной коже головы и перхоти хорошо втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы (продаётся в аптеке) и 1 части касторового масла. Также за 2 часа до мытья головы втирать смесь из 10 г берёзового дёгтя, 20 г касторового масла и 100 г спирта. Ополаскивать волосы отваром из шишек хмеля и трав:  шалфей, ромашка, календула, крапива. В аптеках продаётся дегтярное мыло. Мойте им голову, и всё будет в порядке.

От перхоти и жирной себореи.  На стакан кипятка положить 1 ч. ложку питьевой соды и 1 ч. ложку глицерина, медленно помешать 2-3 минуты. Остудить. Медленно по чайной ложке лить на голову и растирать подушечками пальцев на голове. Отжать волосы. Затем горячей водой смывать. Полотенцем просушить волосы. Повторить процедуру на 4-й день и после мытья головы ополоснуть волосы яблочным уксусом (на 0,5 л воды 1 ст. ложку уксуса). Помогло раз и навсегда.

Вылечила себорею (зуд, шелушение, корочки, болячки). Мыла голову российским шампунем, а вот ополаскивала настоем из свежих листьев березы, только что сорванных. Курс провела в мае, когда листочки совсем молоденькие. Повторяла через 2 дня в течение всего периода, пока листочки клейкие и блестящие.
Кстати, ванночки из таких листьев лечат заболевания кожи.

Exit mobile version